Produktionen

Paunima Productions


Laufende Produktionen

Tonaufzeichnungen

Ein neues Gebiet in unserem Angebot sind seit Januar 2017 Tonaufzeichnungen von klassischen Konzerten in kleinerer Besetzung. Wir bieten Aufzeichnung, Mischung und Schnitt in höchster Qualität an. Kontaktieren Sie uns bitte über die untenstehende Produktionsadresse für weitere Informationen sowie für einen Kostenvoranschlag.

 

Theaterarbeit mit Jugendlichen

Seit Dezember 2015 war die Theaterproduktion mit einer Schulklasse der Sekundarschule Burg Liestal als nächstes Projekt in Planung.

 

Dieses Vorhaben wurde jedoch aus betriebsinternen Gründen von der Schule abgesagt. Folgeproduktionen an der Sekundarschule Liestal werden deshalb, wenn überhaupt, wohl erst in einigen Jahren wieder stattfinden können. Informationen zu nächsten Produktionen dieser Art werden hier publiziert, sobald feststeht, wo und wie unsere Arbeit weitergeht.

 

 

 

Frühere Produktionen


Weitere Beteiligte (s. u.)


 

Mai 2001 | Sekundarschule Burg, Liestal

freude

Freie Theaterproduktion mit Texten aus der deutschsprachigen Literatur

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Mai 2002 | Gymnasium Münsterplatz, Basel

Johann Wolfgang von Goethe | Faust I

Regie, Musik und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Juni 2002 | Sekundarschule Burg, Liestal

Max Frisch | Andorra

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Januar 2003 | Sekundarschule Burg, Liestal

Brennendes Eis

Freie Theaterproduktion mit Texten aus der deutschsprachigen Literatur

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Februar 2003 | Gymnasium Münsterplatz, Basel

G

Freie Theaterproduktion mit Texten aus der deutschsprachigen Literatur

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Januar 2004 | Gymnasium Münsterplatz, Basel

Friedrich Dürrenmatt | Die Physiker

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Juni 2006 | Sekundarschule Burg, Liestal

Frank Wedekind | Frühlings Erwachen

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Juni 2007 | Sekundarschule Burg, Liestal

Urs Widmer | Top Dogs

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

 

Januar 2008 | Sekundarschule Burg, Liestal

Arthur Miller | The Crucible

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Choreographie | Alice Mundschin

Musik | Paul Suits

 

April 2008  Sekundarschule Burg, Liestal

Marc Becker | Wir im Finale

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Musik | Luca Tschanz

 

März und Mai 2009 | Sekundarschule Burg, Liestal,

und 4. Schülertheatertreffen des Schauspielhauses Zürich

William Shakespeare | A Midsummer Night's Dream

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Choreographie | Alice Mundschin

 

Juni 2009 | Sekundarschule Burg, Liestal

Ödön von Horváth | Himmelwärts

Regie, Musik und Produktion | Nikolaus Matthes

Kostüme | Alice Mundschin

 

März 2010 | Sekundarschule Burg, Liestal

Sophokles | Antigone, und Laura de Weck | Lieblingsmenschen

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

Choreographie | Alice Mundschin

 

Mai 2010 | Sekundarschule Burg, Liestal

Es war zweimal... | Theaterabend nach den Brüdern Grimm

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

 

Juni 2010 | Sekundarschule Burg, Liestal

Aristophanes | Lysistrata

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

Choreographie | Alice Mundschin

 

Juni 2011 | Sekundarschule Burg, Liestal

Bertolt Brecht | Der kaukasische Kreidekreis

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

Choreographie | Alice Mundschin

 

März 2012 | Sekundarschule Burg, Liestal

William Shakespeare | The Tempest | Sturm

Regie, Produktion und musikalische Leitung | Nikolaus Matthes

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

Musik | Paul Suits

Choreographie | Norbert Steinwarz

Kostüme | Alice Mundschin

 

April 2013 | Basler Lehrertheater

Tracy Letts | Eine Familie

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

Musik | Yannick Biedermann

Kostüme | Alice Mundschin

 

Juni 2013 | Sekundarschule Burg, Liestal

Friedrich Schiller | Die Räuber

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Musik | David Wohnlich

Licht, Bühne und Technische Leitung | Dominic Dill

Kostüme | Alice Mundschin

 

Juni 2014 | Sekundarschule Burg, Liestal

Franz Kafka | Die Verwandlung

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Licht und Technische Leitung | Dominic Dill

Bühne und Kostüme | Danni Kiefer

 

März 2015 | Basler Lehrertheater

Marc Becker | Wir im Finale

Regie und Produktion | Nikolaus Matthes

Bühne | Danni Kiefer

Licht | »Lumo« Adrian

Kostüme | Alice Mundschin

 

März 2016 | Zürcher Barockorchester, Sekundarschule Burg Liestal, Vertex

Franz Grillparzer | Das goldene Vließ

Regie, Komposition, Produktion und Musikalische Leitung | Nikolaus Matthes

Zürcher Barockorchester; Konzertmeisterin | Renate Steinmann

Choreographie | Norbert Steinwarz

Bühne | Stefan Toth

Kostüme und Maske | Alice Mundschin

Lichtdesign | Jens Seiler

Beleuchtung und Technik | Dominic Dill

Tonaufzeichnung | GALLUS MEDIA AG, St. Gallen

 

Seit Januar 2017 (Tonaufzeichnungen)

Atelierkonzerte am Rhein

Aufzeichnung von Kammerkonzerten in wechselnder Besetzung

Mehr Informationen unter www.franziskabadertscher.ch/atelierkonzerte.html

www.franziskabadertscher.ch/atelierkonzerte.html

 

19. Juni 2018, Grosser Saal der Musikakademie Basel

Abschiedskonzert für Hans Peter Weber

Cantata ad ineundum Ioanni Petri Textoris otium (Kantate zum beginnenden Ruhestand von Hans Peter Weber)

Text und Musik von Nikolaus Matthes

Chor und Orchester in barocker Besetzung ad hoc

Sopran | Lia Andres

Alt | Ingeborg Aadland

Tenor | Gerd Türk, Raphael Höhn

Bariton | Daniel Pérez

Konzertmeisterin | Renate Steinmann

Choreinstudierung | Sebastian Goll

Musikalische Leitung | Nikolaus Matthes

Tonaufzeichnung | GALLUS MEDIA AG, St. Gallen

Logistik und Assistenz | Jonas Grüter, Dominic Dill, Marcos Vaistij, Stefan Toth, Eva-Maria Hamberger, Meret Bodamer

Catering | Valentin Brotbek

 

 

Weitere Beteiligte


 

Norbert Steinwarz | Choreograph, Bühnentänzer und Tanzpädagoge

Choreographie für »The Tempest« 2012 und »Das goldene Vließ« 2016

 

Luzian Hirzel | Schauspieler

Szenenstudien und Regiemitarbeit von 2010 bis 2013

 

Stefan Toth | Gymnasiallehrer

Projektbetreuung »Das goldene Vließ« am Gymnasium Oberwil 2016

 

Jens Seiler | Lichtdesigner (Theater Basel)

Lichtdesign für »Das goldene Vließ« 2016

 

Jannek Petri | Schauspieler (Staatstheater Karlsruhe) und Sprecher

Im Kamerateam 2011 bis 2013

 

Paul Suits | Pianist, Komponist, Dozent (Hochschule für Musik Basel und Zürcher Hochschule der Künste)

Musik für »The Crucible« 2008, »The Tempest« 2012 und »Die Göttin im Kater« 2013

 

David Wohnlich | Komponist

Musik für »Die Räuber« 2013

 

Yannick Biedermann | Gitarrist und Songwriter

Musik für »Eine Familie« 2013

 

Alice Mundschin | Tänzerin, Choreographin und Kostümbildnerin

Choreographie für »Eine Familie« 2008, »A Midsummer Night's Dream« 2009, »Antigone | Lieblingsmenschen« 2010 und »Der kaukasische Kreidekreis« 2011; Kostüme für »The Tempest« 2012, »Eine Familie« und »Die Räuber «2013, »Wir im Finale« 2015 und »Das goldene Vließ« 2016

 

Julia Bodamer | Künstlerin

Im Kamerateam 2016

 

Timon Wülser | Künstler

Im Kamerateam 2016

 

Taru Schmid | Künstlerin

Im Kamerateam 2016

 

Christian Glarner | Künstler

Im Kamerateam 2016

 

Marta Casulleras | Pianistin und Musiklehrerin

Im Kamerateam von 2009 bis 2013

 

Cédric Widmer | Medienschaffender und Photograph

Im Kamerateam 2013

 

Mirjam Jermann | Medienschaffende

Im Kamerateam 2013

 

Markus Maurer | Gymnasiallehrer

Im Kamerateam 2013

 

Melissa Varela | Studentin

Im Kamerateam 2013

 

Luca Tschanz | Student

Im Kamerateam 2007-2008 und Musik für »Wir im Finale« 2008

 

Dr. Eckhard Matthes | Historiker

Projektphotograph für »Das goldene Vließ« 2016

 

Hannah Voss | Fachfrau Betreuung

Im Kamerateam 2012 und Regieassistenz

 

Meret Straumann | Heilpädagogin

Im Kamerateam 2011

 

Nadine Buchmann | Dolmetscherin und Übersetzerin

Im Kamerateam 2008 und Textredaktion 2010-2011

 

Jill Wäber | Bildende Künstlerin

Gestalterische Beratung bei »A Midsummer Night's Dream« 2009

 

Sergio und Massimo Boldrin | Maskenbildner

Venezianische Masken für »Der kaukasische Kreidekreis« 2011 und »The Tempest« 2012

 

Danni Kiefer | Lehrer

Bühne für »Antigone | Lieblingsmenschen« 2010, »Die Verwandlung« 2014 und »Wir im Finale« 2015

 

»Lumo« Adrian | Chemiker

Beleuchtung für »Wir im Finale« 2015

 

Lara Indra | Studentin

Beleuchtungsassistenz für »Das goldene Vließ« 2016

 

Daniela Guldimann | Friseurin

Frisurengestalterin und Stylistin unserer Produktionen seit 2007

 

Lucas Müller | Student

Tonmeister 2011 bis 2013

 

Cédric Brunner | Schüler

Naturgeräuschkulissen für »The Tempest« 2012

Facebook-Seite Paunima Productions:

Bei der Umsetzung unserer Arbeit brauchen wir Ihre Hilfe. Unterstützen Sie uns mit Ihrem Beitrag auf unser Konto. Machen Sie unsere Tätigkeit bekannt! Schicken Sie unsere Kontonummer weiter und werben Sie bei Ihren Freunden und Bekannten für unsere Arbeit. Wir sind auf jeden Beitrag angewiesen.

PRODUKTIONSADRESSE

paunima.productions@gmail.com

PRODUKTIONSKONTO

IBAN | CH36 0900 0000 4051 2329 6

BIC | POFICHBEXXX

Nikolaus Matthes | 4057 Basel

© Copyright für Inhalt, Texte und Photos | Paunima Productions 2015 - 2019

Layout, Photographien und Texte | Nikolaus Matthes